Vai a sottomenu e altri contenuti

Commissioni Consiliari

Il Consiglio Comunale istituisce al suo interno Commissioni permanenti con funzioni propositive, consultive e referenti in ordine agli atti di competenza del Consiglio di cui una specifica per assicurare condizioni di pari opportunità tra uomo e donna.

Il regolamento stabilisce il numero, la composizione, la competenza per materia, le norme di funzionamento e le forme di pubblicità dei lavori e delle commissioni.

Il Consiglio Comunale individua altresì le Commissioni Consiliari Permanenti, aventi funzioni di controllo o di garanzia le cui presidenze sono da attribuire alle opposizioni.

Le Commissioni Consiliari, nell'ambito delle materie di propria competenza, hanno diritto di ottenere dalla Giunta Comunale e dagli enti ed aziende dipendenti dal Comune notizie, informazioni, dati, audizioni di persone, anche al fine di vigilare sull'attuazione delle deliberazioni consiliari sull'attività dell'Amministrazione Comunale, sulla gestione del bilancio e del patrimonio comunale.

Le Commissioni Consiliari hanno facoltà di chiedere l'intervento alle proprie riunioni del Sindaco e degli Assessori, nonché dei dirigenti e dei titolari degli uffici comunali e degli enti ed aziende dipendenti. Possono altresì richiedere la presenza di altre persone qualificate, secondo le modalità stabilite dal regolamento.

Il Sindaco, gli Assessori, i Consiglieri Comunali ed i Presidenti delle Circoscrizioni possono partecipare ai lavori delle Commissioni senza diritto di voto. Hanno diritto di voto i soli componenti delle Commissioni, in ragione proporzionale ai gruppi consiliari che rappresentano.

Alle Commissioni Consiliari permanenti non possono essere attribuiti poteri deliberativi.

I° - Finanze – Tributi – Patrimonio – Affari Generali – Polizia Locale – Lavoro – Sicurezza urbana

I° - Finanze – Tributi – Patrimonio – Affari Generali – Polizia Locale – Lavoro – Sicurezza urbana
Segretario Erika Monnati (supplente Roberta Urbani)
Presidente Marco Bosso
Vicepresidente Piero Famiglietti
Componenti Federico Pompili, Gianluca Paolucci e Paola Franzoso
Telefono
Fax
Email

II° Sanità – Servizi Sociali – Istruzione – Attività per l’Infanzia – Decentramento e Partecipazione – Politiche Giovanili – Politiche Abitative – Pari Opportunità – Terza Età – Pratiche Cimiteriali – Tutela e Benessere degli Animali.

II° Sanità – Servizi Sociali – Istruzione – Attività per l’Infanzia – Decentramento e Partecipazione – Politiche Giovanili – Politiche Abitative – Pari Opportunità – Terza Età – Pratiche Cimiteriali – Tutela e Benessere degli Animali.
Segretario Carla Ricci (supplenti Simona Angelini - Valentina Filippi)
Presidente Giuseppina Pepe
Vicepresidente Rita Spinelli
Componenti Pompili Federico, Calfapietra Daniela, Veronica Pavani
Telefono
Fax
Email

III° Attività Produttive – Artigianato – Agricolatura – Fiere – Mercati – Decoro Urbano – Rifiuti Urbani

III° Attività Produttive – Artigianato – Agricolatura – Fiere – Mercati – Decoro Urbano – Rifiuti Urbani
Segretario Patrizia Pegoraro (supplente Manuela Proietti)
Presidente Massimiliano Di Giorgio
Vicepresidente Fabrizio Mari
Componenti Alessandro Cocco, Giuseppina Pepe, Piero Famiglietti
Telefono
Fax
Email

IV° Ambiente e Trasformazione Urbana – Trasporti e mobilità – Tutela Ambientale – Innovazione tecnologica e reti informatiche – Smart City

IV° Ambiente e Trasformazione Urbana – Trasporti e mobilità – Tutela Ambientale – Innovazione tecnologica e reti informatiche – Smart City
Segretario M.Beatrice Fortini (supplente Marina Moscatelli)
Presidente Alessandro Cocco
Vicepresidente Rita Consoli
Componenti Marco Bosso, Massimiliano Di Giorgio, Fabrizio Mari
Telefono
Fax
Email

V° Lavori Pubblici – Infrastrutture e Manutenzione Urbana – Opere Pubbliche – Servizi

V° Lavori Pubblici – Infrastrutture e Manutenzione Urbana – Opere Pubbliche – Servizi
Segretario Marina Moscatelli (supplente M.Beatrice Fortini)
Presidente Federico Pompili
Vicepresidente Paola Franzoso
Componenti Gianluca Paolucci, Ines Scacchi, Rita Spinelli
Telefono
Fax
Email

VI° - Salvaguardia e valorizzazione del patrimonio culturale - Associazionismo - Sport - Spettacolo - Turismo

VI° - Salvaguardia e valorizzazione del patrimonio culturale - Associazionismo - Sport - Spettacolo - Turismo
Segretario Federica Capomagi (supplente Diega La Leggia)
Presidente *
Vicepresidente *
Componenti Alessandro Cocco, Rita Consoli, Veronica Pavani, Massimo Garavini, Daniela Calfapietra
Telefono
Fax
Email
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto